logos-lpl-separator-blc

Rassemblement des oeuvres – 19 octobre 2003

Partager sur print
Partager sur email
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur whatsapp

Dimanche 19 octobre 2003

Programme détaillé

10 H 30 : messe solennelle

Eglise Saint-Nicolas du Chardonnet 23, rue des Bernardins
75005 Paris

Méro Maubert-Mutualité – RER B et C Saint-Michel-Notre Dame – Bus 63

10 H 00 : ouverture des stands

Espace Austerlitz – 30 quai d’Austerlitz – 75013 Paris

Métro gare d’Austerlitz ou quai de la gare – RER C gare d’Austerlitz – SNCF gare d’Austerlitz ou gare de Lyon – Bus 61, 65, 89, 91.
En voiture : l’espace Austerlitz est situé rive gauche de la Seine, entre le pont de Bercy et le pont Charles De Gaulle.

12 H 00 : possibilité de restauration rapide

Les allocutions : Vatican II, Pourquoi et comment la mondialisation spirituelle est en marche.

14 H 00 – 14 H 20 : Psychologie de l’homme de Vatican II par l’abbé Alain Lorans.
15 H 00- 15 H 20 : Vatican II au scanner, vers une gnose chrétienne ? par l’abbé Guillaume de Tanoüarn, doyen de philosophie à l’I.U.S.P.X.
16 H 00 – 16 H 20 : 15 ans après les sacres de Mgr Lefebvre, par l’abbé Régis de Caqueray, supérieur du District de France de la FSSPX.
18 H 00 : fermeture des stands

Les premiers inscrits

Associations et mouvements:

Association catholique des infirmières Médecins et Professionnels de Santé, Association N.-D. du Mont-Carmel, Belgique et Chrétienté, Chevaliers de Notre-Dame, Civitas, Croisade du Rosaire, Juventas Christi, Mouvement de la Jeunesse Catholique de France, Mouvement Catholique des Familles, Pèlerinages de Tradition, Quo Vadis Madagascar, Scouts et Guides Godefroy de Bouillon, Unec, Vérité pour la Vendée, etc.

Des communautés religieuses à votre rencontre:

Fraternité Saint-Dominique, Fraternité de la Transfiguration, Soeurs du Rafflay, Soeurs de la Fraternité Saint-Pie X, etc.

Des écoles pour vos enfants:

C.E.F.O.P., école Saint-Bernard (Paris et Courbevoie), école Saint Jean-Baptiste de La Salle (Camblain), école Saint Pierre-Julien Eymard (Meylan), Institut Universitaire Saint-Pie X (Paris), etc.

Un grand choix de livres et de revues:

Cahier Saint-Raphaél, Certitudes, éditions Clovis, Courrier de Rome – Si Si No No, Fideliter, France Livres, Librairie ancienne Depardieu, Servir, etc.

Plus de 50 écrivains dédicaceront leurs ouvrages:

Abbé Jean-Paul André, Jean-Paul Besse, Judith Cabaud, Gabrielle Cluzel, Korène Darantière, Marie-Madeleine Del Perugia, Marie-Pauline Deswartes, Dr Jean-Pierre Dickès, Georges Dillinger, Louis Fontaine, Pierre Hillard, Benoît Mancheron, Xavier Martin, Philippe Maxence, Jean-Pax Méfret, Dr François Nghiem, Huguette Pérol, Olivier Pichon, Philippe Prévost, Daniel Raffard de Brienne, Mme Jacques Robichez, Alain Sanders, Jean Sévillia, Jean de Viguerie, Philippe Vilgier, etc.

L’artisanat à votre service:

Imprimeries Malinoises, Ferme de Copdeville (foie gras), La Grange du Bois (Pineau Cognac), Jean-Marie Fénot (joaillier), Marie Or (médailleur), Popie’s couture, Emmanuel Windels (joaillier-fabricant), Atelier Saint-Luc (peinture), Villaveces (artiste peintre), etc.

fraternité sainte pie X