Accueil    Sommaire    Ordo    Lieux de culte    Catéchisme    Vidéos    Nous aider    Dons en ligne    Liens des sites FSSPX    Contact    Rechercher    Privé 

Les insolites de LPL

   Ordo - Calendrier liturgique du mois jusqu'en l'an de grâce 2031

Retour à la page d'accueil
Accès aux notes concernant l'utilisation quotidienne de l'Ordo
Accès aux pages de calculs des fêtes mobiles
Accès au calendrier temporaire des fêtes mobiles de 2005 à 2047

Ordo liturgique

Novembre 2019


Mois :    Année :       

Jour Fête Couleur Classe Epître Evangile
Vendredi 1 Fête de tous les Saints blanc 1ère classe Ap 7,2-12 Mt 5,1-12
Samedi 2 Commémoration de tous les fidèles défunts noir 1ère classe 1_Co 15,51-57 Jn 5,25-29
Dimanche 3 Vingt-et-unième Dimanche après la Pentecôte vert 2ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Lundi 4 St Charles Borromée, évêque et confesseur blanc 3ème classe Si 44,16-27 | Si 45,3-20 Mt 25,14-23
Mardi 5 de la férie vert 4ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Mercredi 6 de la férie vert 4ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Jeudi 7 de la férie vert 4ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Vendredi 8 de la férie vert 4ème classe Ep 6,10-17 Mt 18,23-35
Samedi 9 Dedicace de l'Archibasilique du Très Saint Sauveur blanc 2ème classe Ap 21,2-5 Lc 19,1-10
Dimanche 10 Vingt-deuxième Dimanche après la Pentecôte vert 2ème classe Ph 1,6-11 Mt 22,15-21
Lundi 11 St Martin, Apôtre des Gaules, évêque et confesseur blanc 3ème classe Si 44,16-27 | Si 45,3-20 Lc 11,33-36
Mardi 12 St Martin 1er, pape et martyr rouge 3ème classe 1_P 5,1-4 | 1_P 5,10-11 Mt 16,13-19
Mercredi 13 St Didace, confesseur blanc 3ème classe 1_Co 4,9-14 Lc 12,32-34
Jeudi 14 St Josaphat, évêque et martyr rouge 3ème classe He 5,1-6 Jn 10,11-16
Vendredi 15 St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur blanc 3ème classe 2_Tm 4,1-8 Mt 5,13-19
Samedi 16 Ste Gertrude, vierge blanc 3ème classe 2_Co 10,17-18 | 2_Co 11,1-2 Mt 25,1-13
Dimanche 17 Vingt-troisième Dimanche après la Pentecôte vert 2ème classe Ph 3,17-21 | Ph 4,1-3 Mt 9,18-26
Lundi 18 Dédicace des Basiliques St Pierre et St Paul blanc 3ème classe Ap 21,2-5 Lc 19,1-10
Mardi 19 Ste Elisabeth de Hongrie, veuve blanc 3ème classe Pr 31,10-31 Mt 13,44-52
Mercredi 20 St Félix de Valois, confesseur blanc 3ème classe 1_Co 4,9-14 Lc 12,32-34
Jeudi 21 Présentation de la T.S. Vierge Marie blanc 3ème classe Si 24,14-16 Lc 11,27-28
Vendredi 22 Ste Cécile, vierge et martyre rouge 3ème classe Si 51,13-17 Mt 25,1-13
Samedi 23 St Clément 1er, pape et martyr rouge 3ème classe Ph 3,17-21 | Ph 4,1-3 Mt 16,13-19
Dimanche 24 Dernier Dimanche après la Pentecôte vert 2ème classe Col 1,9-14 Mt 24,15-35
Lundi 25 Ste Catherine d'Alexandrie, vierge et martyre rouge 3ème classe Si 51,1-8 | Si 51,12-12 Mt 25,1-13
Mardi 26 St Silvestre, Abbé blanc 3ème classe Si 45,1-6 Mt 19,27-29
Mercredi 27 de la férie vert 4ème classe Col 1,9-14 Mt 24,15-35
Jeudi 28 de la férie vert 4ème classe Col 1,9-14 Mt 24,15-35
Vendredi 29 de la férie vert 4ème classe Col 1,9-14 Mt 24,15-35
Samedi 30 St André, apôtre rouge 2ème classe Rm 10,10-18 Mt 4,18-22

 

 

Notes et remarques sur l'Ordo à l'attention des célébrants et des fidèles

Notes et remarques sur l'utilisation de l'ordo

 

Pages de calculs des fêtes mobiles : épacte, nombre d'or, pâques, etc.,

Les pages de calcul

 

Le calendrier temporaire des fêtes mobiles de 2005 à 2047

Tabella temporaria festorum mobilium - 2005 à 2047

 

 

Pour avoir l’Ordo liturgique complet et détaillé avec toutes les rubriques, pensez à acheter la formule papier à :


Monastère Saint-François
Domaine de Lanorgard
29380 LE TREVOUX
France
Tel : 02 98 71 88 79
Fax : 02 98 71 87 21

Accéder à la page pour commander l'ordo papier

 

 

  Recevez par email nos mises à jour

   

Messes en direct
depuis Saint Nicolas du Chardonnet

Voir les horaires

Marchés de Noël

16 & 17 novembre : vente de Noël de l'école Sain-Louis du Petit Musc - Paris
23 et 24 novembre : Vente de charité, Chapelle Notre-Dame de Consolation - Paris
30 novembre : Fête de St Nicolas et marché de Noël de l'école St-Jean-Eudes de Gavrus
1er Décembre : marché de Noël de l'école St-Jean Bosco de Toulouse
1er décembre : fête de la Saint Nicolas organisée par le prieuré - Nancy
7 décembre : Forum Orientation et Métiers du MCF
13 décembre : pièce de théâtre donnée par l'école Sainte-Philomène de Nancy

Nouvelles parutions

Bulletins de la Tradition

Catéchisme n° 125

L'ordre

Rome et la FSSPX : sanctions, indults, Motu proprio, levée des excommunications, discussions doctrinales...
La Porte Latine a fait la recension de plus de 1 600 textes concernant la crise de l'Eglise et ses conséquences sur les rapports entre Rome et la FSSPX.On peut prendre connaissance de l'ensemble ICI


Carte de France des écoles catholiques de Tradition
La Porte Latine vous propose la carte de France des écoles de Tradition sur laquelle figurent les écoles de garçons, de filles et les écoles mixtes. Sont mentionnées les écoles de la FSSPX et des communautés amiesVoir ICI


Intentions de la Croisade Eucharistique pour 2019
La Fraternité Sacerdotale Saint Pie X se propose de reconstituer en son sein une Croisade Eucharistique des Enfants, restaurant ainsi ce qui fût autrefois une oeuvre impressionnante tant par sa mobilisation que par son rayonnement spirituel.Tous les renseignements sur la Croisade ICI



Lundi 18 novembre 2019
08:06 17:06