Accueil    Sommaire    Ordo    Lieux de culte    Catéchisme    Vidéos    Nous aider    Dons en ligne    Liens des sites FSSPX    Contact    Rechercher    Privé 

Les insolites de LPL

   La Maison Généralice de la Fraternité Sacerdotale Saint-Pie X

Les communiqués de la Maison Généralice
Les activités et les commémorations de la Maison Générale de la Fraternité Sacerdotale Saint-Pie X
Les Lettres aux Amis et Bienfaiteurs de Mgr Fellay 

La FSSPX présente partout dans le monde

Liste des Districts et des Maisons Autonomes
L'implantation de la FSSPX sur les cinq continents
Quelques statistiques concernant la FSSPX

Bulletins et revues de la Tradition dans le monde
Revues de presse et événements de la Tradition dans le monde

Pages réservées aux séminaires de la FSSPX sur La Porte Latine
Pages réservées au District de France sur La Porte Latine
Pages des Ordres religieux et des communautés amies

La Maison Généralice

Le site officiel de la Maison Généralice
Reportage vidéo : présentation des activités de la Maison Généralice à Menzingen [10' 23'']


Photo de la Maison Généralice en Suisse

Erigée en Suisse à partir de 1979 à Rickenbach (canton de Soleure), la Maison généralice est installée depuis 1993 à Menzingen (canton de Zoug). Elle est la résidence du Supérieur général, des deux Assistants et des Officiers généraux. Elle regroupe les services du secrétariat, les archives et l’économat afin d’unir et de faciliter la gestion du personnel et des biens de la Fraternité.

 

Siège de la Maison Généralice en Suisse

  M. l'abbé Davide Pagliarani
Haus Mariae Verkündigung
Schwandegg
6313 Menzingen (ZG)
SUISSE
 
00 41 41 757 10 50
00 41 41 757 10 55

 

Le Supérieur Général en fonction

M. l'abbé Davide Pagliarani - [25/10/1970]

De nationalité italienne,  le nouveau Supérieur général est âgé de 47 ans. Il a reçu le sacrement de l’Ordre des mains de Mgr Bernard Fellay, le 27 juin 1996.

Il a exercé son apostolat à Rimini (Italie), puis à Singapour, avant d’être nommé supérieur du District d’Italie.

Depuis 2012, il était directeur du séminaire Notre-Dame Co-rédemptrice de La Reja (Argentine).

Il est élu pour 12 ans au Chapitre Général du 11 juillet 2018.

 

 

 

 

 

Les deux assistants généraux

Premier Assistant Général : Mgr Alfonso de Galarreta - [14/01/1957]

Résidant à Onex - Suisse

Son Excellence Mgr Alfonso de Galarreta est né à Torrelavega, en Espagne, le 14 janvier 1957.

Avec sa famille il émigre en Argentine. Il entre au séminaire de La Plata en 1975, et y reste trois ans.

En octobre 1978, il rejoint le séminaire d'Ecône. Il est ordonné prêtre par Son Excellence Mgr Lefebvre en août 1980, à Buenos Aires en Argentine. Il est successivement professeur au séminaire de La Reja en Argentine, puis de 1985 à 1988 supérieur du district d'Amérique du Sud.

Il est consacré évêque à Ecône le 30 juin 1988.

En 1989, il est nommé directeur du séminaire de La Reja et en 1994 Supérieur de la maison autonome d'Espagne (Madrid).

En 2002 il devient deuxième assistant de la Fraternité Saint-Pie X. Mgr de Galarreta parle couramment l'espagnol et le français et connaît l'anglais.

Il a été de nouveau Directeur du séminaire de La Reja de mars 2009 à mars 2012. Il résidait depuis au prieuré d'Onex en Suisse.

Il a été élu Premier Assistant Général lors du Chapitre Général qui s'est tenu du 11 au 21 juillet 2018 au séminaire international Saint-Pie X d'Ecône (Suisse).

Second Assistant Général : M. l'abbé Christian Bouchacourt - [10/03/1959]

M. l'abbé Christian Bouchacourt est né le 10 mars 1959 (France).

Il est de nationalité française. Agé de 59 ans, il a été ordonné prêtre le 27 juin 1986 par Son Excellence Mgr Marcel Lefebvre, fondateur de la FSSPX.

Longtemps en poste à Paris, en particulier à la paroisse Saint-Nicolas du Chardonnet, il fut Supérieur du district d’Amérique du Sud, avant d’être nommé, le 15 août 2014, Supérieur du District de France.

Il a été élu Second Assistant Général lors du Chapitre Général qui s'est tenu du 11 au 21 juillet 2018 au séminaire international Saint-Pie X d'Ecône (Suisse).

 

 

 

Les anciens supérieurs généraux

Monseigneur Marcel Lefebvre - [29/11/1905 - 25/03/1991]

Fondateur de la FSSPX
Supérieur Général
1970 - 1982

Lire la biographie de Mgr Marcel Lefebvre
Prière pour la glorification de Son Excellence Mgr Marcel Lefebvre
Les vidéos sur ou consacrées à Mgr Marcel Lefebvre
Sermons écrits de Mgr Marcel Lefebvre
Accès aux oeuvres publiées par Mgr Lefebvre
Il y a cinquante ans, le 28 juillet 1962, Mgr Marcel Lefebvre devenait supérieur général des Pères du Saint-Esprit

 

Abbé Franz Schmidberger - [19/10/1946]

Supérieur Général
1982 - 1994

M. l'abbé Franz Schmidberger est né à Riedlingen, en Bade Würtemberg, le 19 octobre 1946.

Diplômé de l'université de Munich en 1972, il entre la même année au séminaire d'Écône.

Ordonné prêtre par S. E. Marcel Lefebvre le 8 décembre 1975, il est nommé professeur puis directeur du séminaire de Weissbad (Suisse), premier séminaire de langue allemande de la Fraternité.

Il fonde ensuite le séminaire de Zaitzkofen (Allemagne) en 1978, puis exerce la charge de supérieur du district d'Allemagne à partir de 1979.

Nommé Vicaire de Mgr Lefebvre en 1982, il le remplace à la tête de la Fraternité l'année suivante.

En 1994, il est élu 1er Assistant général au côté de Mgr Fellay, nouveau supérieur général. Il a été depuis avril 2003 directeur du séminaire de Zaitzkofen.

Il parle l'allemand, le français, l'anglais et connaît l'espagnol. D'aôut 2006 à 2013, il a été Supérieur du District d'Allemagne. Depuis le 15 août 2013, il est Directeur du séminaire international du Coeur de Jésus de Zaitzkofen.

 

Monseigneur Bernard Fellay - [12/04/1958]

Supérieur Général
- 1er mandat : 1994 à 2006
- Second mandat : du 11 juillet 2006 au 11 juillet 2018

Son Excellence Mgr Bernard Fellay est né le 12 avril 1958, à Sierre, en Suisse. Il grandit tout près du séminaire d'Ecône où il entre en octobre 1977.

Il est ordonné prêtre le 29 juin 1982 et aussitôt nommé économe général de la Fraternité.

Il est de plus chargé de l'aumônerie de plusieurs groupes de jeunes, assure du ministère paroissial et fait aussi plusieurs voyages apostoliques dans les pays du Tiers Monde.

Le 30 juin 1988, il est consacré évêque et garde ses fonctions d'économe général jusqu'à son élection comme supérieur de la Fraternité en juillet 1994.

Il est réélu pour 12 ans au Chapitre Général du 11 juillet 2006.

Mgr Fellay parle couramment le français, l'anglais et l'allemand et connaît l'italien et l'espagnol.

 

 

Les officiers généraux et leurs collaborateurs

Abbé C. Thouvenot,
Secrétaire Général
Abbé Pablo Suarez,
Econome Général
Abbé Arnaud Rostand,
Communication
Abbé Pablo Billoni,
Collaborateur
Abbé Raphaël Granges,
Collaborateur

Le Secrétaire Général

Le Secrétaire Général prend soin de la préparation et du compte rendu des réunions du Conseil général. Il communique les décisions prises aux intéressés (…) ». Il a la responsabilité de la tenue des archives, des dossiers individuels des membres. Il veille à la tenue des registres des ordinations ». (Statuts) M. l’abbé Christian Thouvenot est ordonné prêtre en 2000 ; il est nommé à l’Institut Saint-Pie X à Paris dont il devient recteur en 2002. Il est nommé en 2008 à la Maison Générale comme Secrétaire Général. Il est aidé dans sa tâche par un prêtre secrétaire M. l'abbé Pablo Billoni.

L’Econome Général

L’Econome Général veille à la situation légale ainsi qu’à la bonne gestion des biens de la Fraternité Saint-Pie X à travers le monde. M. l’abbé Pablo Enrique Suárez est ordonné prêtre en 2001 ; il est nommé économe du District d’Amérique du Sud puis, en 2014, Econome général de la Fraternité.

La Maison Générale abrite également le secrétaire particulier du Supérieur général, M. l'abbé Raphaël Granges, ainsi que le responsable de la communication, M. l'abbé Arnaud Rostand.

Une importante communauté de sœurs Oblates de la Fraternité y assure la vie religieuse, l’accomplissement des tâches matérielles et l’aide aux travaux de secrétariat.

 

Les autres évêques auxiliaires de la FSSPX

Mgr Bernard Tissier de Mallerais - [14/09/1945]

Résidant à Chicago (USA)

Son Excellence Mgr Bernard Tissier de Mallerais est né à Sallanches, Haute-Savoie, le 14 septembre 1945.

Après des études universitaires, il entre au séminaire St Pie X à Fribourg (Suisse) en octobre 1969.

Il est ordonné prêtre le 29 juin 1975 à Ecône.

Il est successivement professeur, puis sous-directeur et directeur au séminaire d'Ecône. Il assumera ensuite la charge de Secrétaire Général de la Fraternité Saint-Pie X.

Il est consacré évêque le 30 juin 1988 et maintenu dans ses fonctions jusqu'en 1996. Il est alors chargé de préparer une vie de Mgr Lefebvre, un long et patient travail de recherche.

Le livre paraît en librairie en 2002. Mgr Tissier de Mallerais réside actuellement à Chicago (USA)

Il parle le français, l'anglais et l'allemand, et connaît l'espagnol.

 

Monseigneur Bernard Fellay - [12/04/1958]

Supérieur Général
- 1er mandat : 1994 à 2006
- Second mandat : du 11 juillet 2006 au 11 juillet 2018

Son Excellence Mgr Bernard Fellay est né le 12 avril 1958, à Sierre, en Suisse. Il grandit tout près du séminaire d'Ecône où il entre en octobre 1977.

Il est ordonné prêtre le 29 juin 1982 et aussitôt nommé économe général de la Fraternité.

Il est de plus chargé de l'aumônerie de plusieurs groupes de jeunes, assure du ministère paroissial et fait aussi plusieurs voyages apostoliques dans les pays du Tiers Monde.

Le 30 juin 1988, il est consacré évêque et garde ses fonctions d'économe général jusqu'à son élection comme supérieur de la Fraternité en juillet 1994.

Il est réélu pour 12 ans au Chapitre Général du 11 juillet 2006.

Mgr Fellay parle couramment le français, l'anglais et l'allemand et connaît l'italien et l'espagnol.

 

 

 

  Recevez par email nos mises à jour


Catéchisme n° 97
Les péchés contre
le 1er commandement


Catéchisme par
correspondance

Actualisation des cours de catéchisme par correspondance dispensés par les Soeurs de la FSPX


UDT 2018
12-16août - XIII ° Université d'été
Visionner la vidéo de présentation


Camp cadres
14-29 juillet : 10° Camp de formation
des cadres


Lettre de "Missions" de juillet 2018 : Russie, Lituanie, Hongrie, Madagascar, Inde, Nigeria, Liban
Vers les sommets de juillet 2018 - Ton mot d'ordre : Sois fidèle au rayonnement de ta foi, abbé Gérard
Foyers Ardents : Des vacances catholiques pour tous
Mysterium Fidei n° 92 - Un trimestre important, abbé François Fernandez
Le Petit Echo de N-D n° 54 de juillet 2018 - Arrête ! le Coeur de Jésus est là !

Rome et la FSSPX : sanctions, indults, Motu proprio, levée des excommunications, discussions doctrinales...
La Porte Latine a fait la recension de plus de 1 400 textes concernant la crise de l'Eglise et ses conséquences sur les rapports entre Rome et la FSSPX.On peut prendre connaissance de l'ensemble ICI


Carte de France des écoles catholiques de Tradition
La Porte Latine vous propose la carte de France des écoles de Tradition sur laquelle figurent les écoles de garçons, de filles et les écoles mixtes. Sont mentionnées les écoles de la FSSPX et des communautés amiesVoir ICI


Intentions de la Croisade Eucharistique pour 2017
La Fraternité Sacerdotale Saint Pie X se propose de reconstituer en son sein une Croisade Eucharistique des Enfants, restaurant ainsi ce qui fût autrefois une oeuvre impressionnante tant par sa mobilisation que par son rayonnement spirituel.Tous les renseignements sur la Croisade ICI



Jeudi 19 juillet 2018
06:09 21:45

  Suivez notre fil RSS