logos-lpl-separator-blc

Entretien vidéo de Mgr A. de Galarreta nouveau Premier Assistant Général de la FSSPX – 13 juillet 2018

Partager sur print
Partager sur email
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur whatsapp


Le nouveau Premier Assistant Général

Mgr Alfonso de Galarreta, nouvellement élu Premier Assistant Général de la Fraternité Sacerdotale Saint-Pie X, a bien voulu répondre aux questions de FSSPX.Actualités dans un entretien vidéo.

Son Excellence Mgr Alfonso de Galarreta est né à Torrelavega, en Espagne, le 14 janvier 1957.

Avec sa famille il émigre en Argentine. Il entre au séminaire de La Plata en 1975, et y reste trois ans.

En octobre 1978, il rejoint le séminaire d’Ecône. Il est ordonné prêtre par Son Excellence Mgr Lefebvre en août 1980, à Buenos Aires en Argentine. Il est successivement professeur au séminaire de La Reja en Argentine, puis de 1985 à 1988 supérieur du district d’Amérique du Sud.

Il est consacré évêque à Ecône le 30 juin 1988.

En 1989, il est nommé directeur du séminaire de La Reja et en 1994 Supérieur de la maison autonome d’Espagne (Madrid).

En 2002 il devient deuxième assistant de la Fraternité Saint-Pie X. Mgr de Galarreta parle couramment l’espagnol et le français et connaît l’anglais.

Il a été de nouveau Directeur du séminaire de La Reja de mars 2009 à mars 2012. Il résidait depuis au prieuré d’Onex en Suisse.

Sources : / La Porte Latine du 13 juillet 2018

Entretien vidéo de Mgr Alfonso de Galarreta nouveau Premier Assistant Général de la FSSPX

La Maison Générale

Suisse

M. l’abbé Davide Pagliarani
Haus Mariae Verkündigung
Schwandegg
6313 Menzingen (ZG)
SUISSE
00 41 41 757 10 50
00 41 41 757 10 55
Site de la Maison Généralice

Mgr Alfonso de Galarreta

FSSPX Premier assistant général

Mgr Alfonso de Galarreta, né en Espagne en 1957, a été sacré évêque auxiliaire de la Fraternité Saint-Pie X le 30 juin 1988 par Mgr Marcel Lefebvre. Ayant exercé de nombreuses responsabilités notamment comme Supérieur du district d'Amérique du Sud et directeur du séminaire de La Reja, il est actuellement Premier Assistant du Supérieur général de la Fraternité.